Auction 827T, Lot # 292
Buffet. Francia. Siglo XX. Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones y puerta central. Decorado con arcada a manera de bellotas, rocallas, columnas compuestas, volutas, motivos vegetales, barandillas y mascarones híbridos. Presenta detalles de conservación, de estructura, polilla activa, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 230 x 170 x 56 cm. Estimado $14,000-16,000